Назад

Специнструмент для ремонта грузовиков

Специальный инструмент для ремонта грузовых автомобилей

При ремонте грузовых автомобилей, достаточно часто можно столкнуться с проблемой: стандартные инструменты не подходят для определенных работ и часто ломаются. Причиной этого являются габариты грузового автомобиля – при его размерах требуется использовать гораздо более прочные детали и плотнее их закручивать. При откручивании болтов, например стандартным легковым ключом, его максимальная удельная прочность не превышает силу, с которой был закручен болт грузовой машины, и металл трескается. Для предотвращения данных событий, при ремонте и поломке оборудования следует использовать специализированные инструменты для грузовых авто.

Виды специнструментов для грузовых машин

Специнструменты для грузовиков представляют собой приспособления, предназначенные для ремонта отдельных частей и узлов автомобиля. Они разделяются на несколько видов:

  • специализированные инструменты для монтажа и ремонта грузовых колес
  • приспособления для удаления вмятин и габаритных авто
  • оборудование для ремонта тормозной системы
  • вспомогательные детали для ремонта двигателей грузовых автомобилей
  • автомобильные стеклорезы
  • универсальные многофункциональные инструменты для грузовых авто

Каждый специнструмент для грузовика рассчитан на высокие нагрузки. Специнструменты, которые подвергаются циклическим нагрузкам, изготовляются из легированной стали или хромованадия. Это позволяет им не деформироваться при эксплуатации и предотвращает появление трещин. От окисления и вредного воздействия окружающей среды они так же защищены слоем хрома или другого нержавеющего металла.

К специальным инструментам для ремонта грузовых автомобилей причисляются:

  • Гидравлический съемник шкворней. Применяется при монтаже и демонтаже шкворней и тормозной системы грузового автомобиля. Также может использоваться в качестве вспомогательного приспособления при ремонте оси.
  • Устройство демонтажа подшибников с вала МКПП.
  • Специализированные лерки для нарезания резьбы на колесных болтах грузовых автомобилей.
  • Универсальное приспособление для съемки ступицы. С его помощью осуществляется демонтаж ступицы с передней или задней оси. Инструмент применяется со специальным ключом.
  • Устройство, позволяющее снимать тормозные колодки грузовых автомобилей. С его помощью можно без труда раздвинуть тормозную пружину и извлечь барабан. Применяется только для тормозной системы барабанного типа.
  • Инструмент для съемки сальника ступицы. Используется для простого извлечения сальника. Применяется в грузовых автомобилях и прицепах.

Поломка грузового автомобиля – неприятная проблема. В отличии от малогабаритных машин, грузовики имеют большое количество вспомогательных деталей и дополнительного оборудования. Их ремонт требует определенного опыта, навыков и специализированных инструментов. Использование оригинального оборудования для обслуживания грузовых авто – залог качественного и быстрого ремонта.

Дата: 10 марта 2017